Краткосрочные семинары/вебинары
Повышение квалификации
Профессиональная переподготовка

Семь раз проверь, один отправь. ФСБ России борется с нарушениями экспортного контроля

Семь раз проверь, один отправь. ФСБ России борется с нарушениями экспортного контроля

Широкий спектр задач, решаемых Федеральной службой безопасности России, также включает в себя борьбу с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности, подпадающими под ст. 14.20 КоАП — «нарушение законодательства об экспортном контроле». Казалось бы, для столь серьезного ведомства «административка» — дело мелкое. Но… санкции статьи предусматривают штраф в размере стоимости оказанной услуги или незаконно вывезенного товара с возможностью его конфискации. Вывез товара на 100 миллионов долларов — столько же отдашь в казну. И это, согласитесь, уже серьезно.

Экспорт товаров, услуг, информации и технологий — нормальная международная практика. Только в Северо-Западном округе России, даже несмотря на режимы санкций и контрсанкций, внешнеэкономической деятельностью занимаются более 20 тысяч организаций, частных предпринимателей и самозанятых. Разумеется, есть объекты, экспорт которых строго и однозначно запрещен: оружие, наркотики, секретные сведения и т. д. Попытка обойти эти запреты влечет уже не административную, а уголовную ответственность, причем очень суровую.

Однако есть и огромный «пограничный слой» — продукция и технологии двойного назначения, в том числе научно-техническая информация. Как сформулировано в вышеуказанной статье КоАП, это «товары, информация, работы, услуги либо результаты интеллектуальной деятельности (права на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов». Речь, таким образом, идет уже о вопросах национальной (и не только российской) безопасности. Так что интерес ФСБ к этой «малозначащей» теме вполне оправдан. 

Прямого запрета на вывоз указанных объектов закон не предусматривает. При определенных условиях их можно экспортировать или, в случае передачи научно-технической информации, отправлять ее, например, посредством электронной почты. 

Для этого нужно только выполнить ряд обязательных процедур. Порядок этот регламентируется федеральным законом № 183-ФЗ «Об экспортном контроле». В соответствии с ним, контролю подлежат товары и технологии, подпадающие под специальные списки, которые утверждаются постановлениями правительства РФ. В настоящее время таких списков имеется 6, и в них содержится около 7 тысяч позиций. Чтобы было понятно — это не более 5 % всего вывозимого за рубеж. Но зато по каждой из этих позиций нужно получать специальную лицензию.

Есть, впрочем, и более тонкие моменты. Тормознуть на границе (или привлечь к ответственности за вывоз или отправку результатов интеллектуальной деятельности) могут и тех, кто вывозит объекты, не подпадающие под списки. Например, сегодня весьма существенно, в дружественное или не дружественное нам государство направляется данный объект. Или поступила новая информация, принципиально изменяющая прежние установки. Недавно, допустим, пришлось запретить поставку в одну из стран «невинных» цепей для двигателей стареньких вертолетов Ми-2 — выяснилось, что там их модернизировали и сделали боевыми.

Само собой, чтобы экспортеру избежать подобных неприятностей, необходимо получить специальное разрешение — лицензию, которую выдает Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК). Поскольку вопрос этот сложный и ответственный, для его решения привлекают специалистов разных ведомств. В том числе экспертов сертифицированных структур. 

Предварительно же необходимо провести идентификацию объекта: подпадает или не подпадает он под указанные списки, может или нет рассматриваться как объект двойных технологий. Если ответ на оба вопроса отрицательный, можно смело отправлять товар или информацию. Любопытно, что закон разрешает идентифицировать объект экспорта самому экспортеру. И большинство из них этим правом пользуется. Ситуация очень напоминает «зеленый коридор» в аэропорту: если ты считаешь, что тебе бояться нечего, можешь идти спокойно. Но имей в виду, что в любую минуту тебя могут попросить «открыть чемодан».

Что касается объектов экспорта, то у таможни право их проверки сохраняется в течение трех лет со дня первого перемещения через границу. Но не получится ли так, что за это время достаточное количество нежелательного для вывоза продукта все же покинет пределы России?

— Да, теоретически такое возможно, — признает заместитель генерального директора одной из самых авторитетных экспертных организаций России, ЗАО «Центр проектов развития промышленности», Владимир Усанов. — Но, как правило, серьезные экспортеры на это не идут — слишком велик риск. Штраф в размере стоимости незаконно вывезенного может фирму просто разорить. Обманом проскочить по «зеленому коридору» могут попытаться какие-нибудь фирмы-однодневки, которым нечего терять. Их, конечно, немало, но и возможности таможни постоянно расширяются. Есть, к примеру, общие базы данных — если там данный объект хоть раз засветился как требующий лицензии или разрешения, то его больше нигде без них не пропустят. Впрочем, надо признать, что за последние годы субъекты внешнеэкономической деятельности становятся все более цивилизованными.

Увы, даже у вполне законопослушных экспортеров наблюдается другая беда — элементарная юридическая неграмотность. Многие, например, уверены, что в рамках Таможенного союза (Евразийского экономического союза), включающего в себя Россию, Белоруссию и Казах­стан, можно беспрепятственно перевозить что угодно без всяких разрешений. Между тем законы, касающиеся внешнеэкономической деятельности, в каждой из этих стран разные. Белорусский покупатель, допустим, может быть вполне доволен российским товаром, но у России могут быть веские причины в его экспорте отказать.

Увы, экспортеры, сэкономившие на услугах сертифицированных экспертов и самостоятельно осуществившие идентификацию своего товара, могут сами себя загнать в ловушку. Соблюдая установленный порядок, в течение двух недель после того, как товар благополучно пересек бело­русскую или казахстанскую границу, они подают соответствующую статистическую форму в таможню. И тут выясняется, что перед поставкой товара зарубежному покупателю на данную продукцию требовалось получить лицензию или разрешение. Включается та самая статья КоАП, и добросовестный (а иное, как правило, не доказать) пос­тавщик товара «попадает» на всю сумму его стоимости.

Напряженная геополитическая повестка требует повышенных усилий контролирующих органов по выявлению и пресечению фактов контрабанды за рубеж контролируемых товаров. Кроме того, в поле зрения находятся также отдельные российские участники внешнеэкономической деятельности, поскольку даже организации малой формы собст­венности могут причинить ущерб интересам национальной безопасности, осуществив импорт или экспорт, казалось бы, безобидного товара.

В прошлом году в их поле зрения, к примеру, попало АО «Пожтехника Центр», которое поставляло белорусскому АО «Пожтехника» (не исключено, что это «близкие родственники») средства индивидуальной защиты, позволяющие находиться в среде отравляющего газа более 35 минут. Скорее всего, поставщику не пришла в голову простая мысль: а если этим устройством воспользуется террорист? Распылит, допустим, газ в метро, все кругом погибнут, а он успеет скрыться. 

Однако сотрудникам ФСБ по долгу службы подобные ситуации приходится предвидеть. В рамках возбужденного дела об административном правонарушении они направили материалы на экспертизу в независимый идентификационный центр, и там подтвердили: да, для вывоза этой продукции даже в дружественную Белоруссию необходима лицензия. По результатам проведенного административного расследования материалы дела и протокол направили в ФСТЭК, и там фирму оштрафовали на всю стоимость пос­тавки — 1,717 миллиона рублей. Правда, потом суд, учитывая, что правонарушение допущено впервые, уменьшил сумму вдвое. Разумеется, нарушитель пообещал, что «больше так не будет».

Аналогичное решение принял суд и в отношении ООО «Гром и К», которое вывозило в Казахстан самоспасатели «СИП-1М». Правда, на этот раз были все основания полагать, что экспортер должен знать о двойном назначении этой продукции — на официальном сайте производителя товара данный факт однозначно отражался. Но… «извините, не заметили». В итоге — штраф в размере половины от суммы поставки, составлявшей 603 900 рублей. Что для небольшой фирмы-перекупщика весьма чувствительно.

А вот ООО «Эверест», поставлявшее в Минск сульфат натрия, суд вовсе избавил от штрафа 13 миллио­нов рублей, ограничившись лишь предупреждением. Причина такой мягкости объяснима — лицензию на товар фирма получила, но… пока ее ждала, часть поставки, на те самые 13 миллионов, все-таки осуществила. Формально нарушение есть, но оно не столь опасно, чтобы подвергать бизнес столь серьезному наказанию.

— Мы ни в коем случае не хотим препятствовать внешнеэкономической деятельности наших предпринимателей, — заявляет заместитель руководителя управления ФСТЭК России по Северо-Западному федеральному округу Виктор Федоренко. — Наша задача только в том, чтобы эта деятельность была безопасной как для России, так и для ее зарубежных партнеров. Все, что требуется от экспортеров — соблюдать закон, незнание которого, как известно, от ответственности не освобождает. Прежде чем отправлять товар за границу, лучше перестраховаться, лишний раз провести необходимую проверку, которая на языке закона называется «идентификация товаров и технологий в целях экспортного контроля». Даже если вы уверены, что никакой опасности нет, лучше перестраховаться. В противном случае можете очень много потерять.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7331) от 19.12.2022 под заголовком «Семь раз проверь, один отправь».

Источник https://spbvedomosti.ru


Возврат к списку

Наш сайт использует куки (cookie), чтобы сделать его более удобным и эффективным. В некоторых случаях, они необходимы, чтобы сделать работу сайта должным образом.
Заходя на этот сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.